Украина

Покупка квартиры не в браке не в равных долях

Добрый день! Покупаем квартиру не в браке. Я хочу прописать доли в договоре кто сколько вкладывает в эту квартиру. Квартира стоит 60 тыс$, у меня 50, у гражданского мужа 10. Если муж решит делить имущество будут ли эти доли в договоре действительны? И сможет ли он претендовать на большее чем 10000 $?
Недвижимость и земля | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Доли будут действительны. Разделу при разводе квартира не подлежит, так как доли уже определилены, к тому же и куплена квартира до брака

Здравствуйте,

В Вашем случае рекомендую заключить но ариально заверенный брачный договор, в котором будет прописано сколько каждый из супругов внес. Доли, прописанные в договоре также будут действительны, если размер долей в них будет перенесен в реестр недвижимого имущества (процедура регистрации договора). Без регистрации такой договор не будет иметь силы.

Здравствуйте.

Квартира, купленная до брака разделу не подлежит. Как определите доли сейчас, так и будет в дальнейшем. Вы должны знать, независимо от размера доли, молодой человек будет собственником и без его согласия Вы не сможете провести любую сделку, даже прописать, например, своих родителей.

Добрый день, доли уже определены в договоре, поэтому на большую долю Ваш муж претендовать не может.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте! На Ваш вопрос могу ответить следующее: если Вы заключите договор купли продажи квартиры и отразите в договоре кто покупатель (ВЫ или оба), то можете также отразить и внесенную сумму от каждого покупателя. При регистрации права на доли в этой квартире укажите кому сколько пренадлежит в долевом размере(т.е. Вам более 1/2 а ему менее). После регистрации каждому выдадут свидетельство на право собственности долей. После этого квартира не подлежит делению даже в судебном порядке. Поэтому я и советую указать в договоре вдух покупателей и суммму денег каждого, что бы в последствии при оспаривании сделки в суде он не смог претендовать на большую часть.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу.подскажу как правельно договор составить.Буду признателен за положительный отзыв.