Нарушены отступы от соседнего участка.

Здравствуйте! При оформлении дома выяснилось, что нарушен отступ от дома до соседнего участка (вместо 3 м- 2,5 м). В архитектуре отказали в устной форме, по моей просьбе, так как надеюсь решить вопрос без суда. Имеется разрешение на строительство действительно до 2020 г.,.тех. план, уведомление о завершении строительства. Участок 20 соток, находится в аренде на 49 лет, вид разрешённого использования: ЛПХ. Хотелось бы оформить как жилое помещения для дальнейшей прописки. Какие действия можете посоветовать? Обращаться в суд для меня очень дорого.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обжалуйте отказ в вышестоящем отделении Росреестра. Это единственная возможность зарегистрировать без суда

Здравствуйте Ольга! Посоветую обратиться с заявлением о предоставлении права изменить статус земельного участка (укажите адрес и его действующий статус) на ИЖС в МФЦ При необходимости собственник может изменить вид разрешённого использования (ст.8 ЗК РФ), которое происходит как со сменой категории земель, так и без этого, в предусмотренном законодательством порядке.По закону рассмотрение заявления не может затянуться дольше, чем на два месяца. Как правило, именно на этот срок и стоит рассчитывать. Если вопрос решается положительно, заявителю выдается акт о переводе земель в другую категорию. На основании этого документа происходит внесение изменений в Росреестр, а заявителю выдается новая выписка из ЕГРН.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.
l

Здравствуйе.

В архитектуре отказали в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Вы можете обжаловать отказ вышестоящему руководству или в прокуратуру, но Вам надо получить письменный отказ.

У Вас есть градостроительный план? Возможно, в нем указан отступ.

Добрый день.

Считаю, что без суда или хотя бы без заключения эксперта Вам не обойтись. При этом, решение суда скорее всего будет Вашу пользу.

Во первых орган местного самоуправления будет ссылался на ст. 222 Гражданского кодекса РФ, указывая, что дом на Вашем участке возведен с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, создает угрозу жизни и здоровью и не выдаст Вам акт-ввода в эксплуатацию. Если они Вам пойдут на встречу, то получат представление или протест от прокуратуры и указанный акт все равно будет отменен

Поэтому Вам надо получить заключений компетентных органов или заключение эксперта, которая указала бы, что несмотря на то, что у Вас формально имеются нарушения п. 2.12 СНиП 2.07.01-89, п. 7.1 СП 42.133330.2011, и скорее всего Правил землепользования и застройки Вашего города, тем не менее указанные нарушения не создают угрозу жизни и здоровью населения и снос всего дома площадью застройки - несоразмерен допущенному нарушению градостроительных и технических норм.