Разрешат ли органы опеки продажу доли моего ребёнка в старой квартире? Чтобы купить новую

У меня две дочери 18 и 11 лет. Муж умер 5 лет назад. Возникла необходимость улучшения жилищных условий. А именно хотим продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную (не ипотека, за наличные). Чтобы продать старую квартиру пришлось переоформлять ее на себя (была оформлена на мужа). В нотариусе нам объяснили, что для получения права собственности на квартиру, и в последствии продажи ее мне необходимо приобрести на 1/3 стоимости квартиры (доля несовершеннолетнего ребенка) ??? и представить в органы опеки для получения согласия на сделку. Как-то так. Прошу Вас разъяснить как мне поступить, если доля в праве собственности в новой квартире для ребенка гарантировано. Вся затея для благополучия детей. Спасибо.
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться в органы опеки с заявлением о выдачи Вам разрешения на продажу доли квартиры ребенка для улучшения жильщных условий ребенка. В органах опеки могут потребовать гарантийное письмо или предварительный договор купли-продажи той квартиры, которую Вы собираетесь купить. Так как органы опеки охраняют имущество детей.