Продажа доли в квартире второму собственнику

Добрый день. Хочу продать свою 1/2 долю квартиры второму собственнику. Какой порядок действий и какие документы необходимы. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу, предоставьте ему следующие докумнты :

1) договор купли-продажи (который надо будет нотариально заверить)

2) документы, удостоверяющие личность каждой стороны;

3) правоустанавливающие документы;

Это, например:
а) договор купли-продажи, по которому Вы приобрели долю в праве собственности ранее;
б) договор мены;
в) договор дарения;
г) договор передачи квартиры в собственность, если Вы приватизировали квартиру;
д) свидетельство о праве на наследство.

4) правоподтверждающие документы;

Это, например:
а) свидетельство о государственной регистрации права собственности;
б) выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

5) нотариальное согласие супруга собственника на продажу доли;

Оно представляется, если продаваемая доля в квартире была приобретена в период брака и является совместной собственностью супругов.

6) согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению долей в квартире;

Оно подается, когда собственником продаваемой доли выступает несовершеннолетний.

7) заявления сторон договора о регистрации перехода прав собственности и регистрации права собственности на долю в квартире;

8) квитанция по оплате госпошлины.

Далее обращайтесь в МФЦ или Росреестр и регистрируйте сделку.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Анна!

Если второй собственник согласен купить Вашу долю и цену вы с ним определили, то нет никаких проблем. Берёте с собой паспорта каждого и имеющиеся документы на недвижимое имущество (старое свидетельство о праве собственности, технический паспорт или техплан) и вперёд к нотариусу. Дальнейшие действия уже за ним.

Если хотите сэкономить несколько тысяч рублей, уплачиваемых нотариусу за подготовку грамотного договора купли-продажи, то можете составить его у какого-нибудь юриста и явиться к нотариусу для удостоверения сделки.

Регистрацию нового права собственности теперь уже полноправный хозяин может совершить сам, обратившись с паспортом, договором и техпланом (техпаспортом) квартиры в МФЦ.

Доброго времени суток, уважаемая Анна! Заключайте со вторым собственником договор купли-продажи ½ доли квартиры в простой письменной форме или при помощи услуг нотариуса (придется платить), а потом регистрируйте сделку и переход права собственности на долю квартиры в Росреестре (можно через МФЦ).
В настоящее время регистрация сделок с недвижимостью и перехода права собственности на нее упрощена.
Для государственной регистрации прав необходимо подать следующие документы:
- Документ, удостоверяющий личность (внутренний паспорт для граждан РФ, постоянно проживающих в России и загранпаспорт для граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом и не имеющих регистрации по месту жительства в России).
- Доверенность, подтверждающая полномочия, если обращается представитель.
- Заявление о государственной регистрации прав (по просьбе заявителя данное заявление может быть заполнено специалистом, осуществляющим прием документов).
- Договор купли–продажи (документ, являющийся основанием для осуществления государственной регистрации прав).
- Платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (ее порядок и размер рассмотрен здесь).
- Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца (договор дарения, наследования, купли-продажи).
- Согласие другого супруга, заверенное нотариально, если лицо, заключающее сделку (продавец), состоит в браке.
Дополнительно к указанному списку можно подготовить выписку из единого реестра недвижимости, содержащую описание квартиры или дома, так в этом случае специалисту, осуществляющему прием, будет удобнее проверить данные об объекте, указанные в договоре.

Предоставление выписки не является обязательным, ведь если предыдущий собственник регистрировал ранее свои права, то орган учета располагает такими сведениями.

Однако Вы можете ее получить, чтобы убедиться в юридической чистоте сделки. Для этого следует обратиться непосредственно в Росреестр или в МФЦ. Также можно заказать на сайте Росреестра.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравтвуйте , Анна !

1 Документы: свидетельство о праве собственности

2 Паспорт

3 Технический паспорт

Нотариус проверит документы и проведет всю сделку от начала до конца.