Покупка участка по доверенности.

Доброго времени суток.

Хочу купить участок в садовом товариществе у собственника. Собственник не хочет никуда далеко ездить- по возможности хочет оформить на меня доверенность ели надо и я сам уже поеду в регистрационные органы оформлять сделку.

Вопрос как правильно оформить сделку? - у собственника только свидетельство на право собственности от 95 года. Какие документы собственнику надо еще запросить или получить - могу ли я собрать эти документы за него по доверенности?

Подробности:

1) У собственника из документов есть только "Свидетельство на право собственности на землю".

От 1995 года.

В нем есть пометки, что он один собсвенник.

Выдан на основании

Договор купли-продажи. Нотариальная запись№**** от **. **. 95 года. Кадастровая запись райкомзема№ **** от **. **. 95 (всесто * реальные цифры)

Описание собственности: Земельный участок для ведения садоводства.

Ограничения в использовании и обременения участка земли: нет

2) На участке есть строение ранее жилое - ныне не пригодное для жизни - под снос.

3) Участок в Калужской области Жуковский район.
Ответы юристов
Лучший ответ
Собственник вправе оформить доверенность не на Вас, а на третье лицо, в которой нужно прописать, что оно может совершать от его имени сделки, а также запрашивать и получать необходимые для сделки документы в компетентных органах.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Перечень документов для совершения сделки купли-продажи следующий:

1) Свидетельство о праве собственности на землю и на жилой дом (если на него оформлялось право собственности).

2) Кадастровый паспорт и план на землю.

3) Межевое дело.

4) Правоустанавливающие документы на землю и дом (если он оформлялся):

а) договор купли-продажи

б) договор дарения

в) свидетельство о праве на наследство.

5) если собственник состоит в браке, то необходимо согласие мужа/ жены. Нотариально заверенное согласие нужно и в том случае, если имущество приобреталось до брака.

6) Выписка из ЕГРН на земельный участок и дом (если оформлялся).

Можете запросить справку об отсутствии долгов по членским взносам в СНТ, об отсутствии долгов по налогам.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
В настоящее время регистрация сделок с недвижимостью и перехода права собственности на нее упрощена.
Для государственной регистрации прав необходимо подать следующие документы:
- Документ, удостоверяющий личность (внутренний паспорт для граждан РФ, постоянно проживающих в России и загранпаспорт для граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом и не имеющих регистрации по месту жительства в России).
- Нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочия сторон (стороны), если обращается представитель покупателя или продавца.
- Заявление о государственной регистрации прав (по просьбе заявителя данное заявление может быть заполнено специалистом, осуществляющим прием документов).
- Договор купли–продажи (документ, являющийся основанием для осуществления государственной регистрации прав - 3 экз.).
- Платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (ее порядок и размер рассмотрен здесь).
- Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца (договор дарения, наследования, купли-продажи).
- Согласие другого супруга, заверенное нотариально, если лицо, заключающее сделку (продавец), состоит в браке.
Дополнительно к указанному списку можно подготовить выписку из единого реестра недвижимости, содержащую описание квартиры или дома, так в этом случае специалисту, осуществляющему прием, будет удобнее проверить данные об объекте, указанные в договоре.

Предоставление выписки не является обязательным, ведь если предыдущий собственник регистрировал ранее свои права, то орган учета располагает такими сведениями. В Вашем случае продавец мог не получать свидетельства о праве собственности на жилое строение и земельный участок, а сведения об этом праве имеются.

Однако Вы можете ее получить, чтобы убедиться в юридической чистоте сделки. Для этого следует обратиться непосредственно в Росреестр или в МФЦ. Также можно заказать на сайте Росреестра.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Собственник должен выдать доверенность не вам, а любому третьему лицу, так как поверенный не вправе действовать в своих интересах (ч. 3 ст. 182 ГК РФ).

Для сделки, кроме этого свидетельства необходимы договор купли-продажи (если у продавца не сохранился, то его следует получить в архиве БТИ), выписка из ЕГРП (свежая), согласие супруги продавца (если участок приобретался в браке).

Что касается строения, то по нему необходимы те же самые документы (если он был зарегистрирован в установленном законом порядке).

Здравствуйте!

Первым делом вам нужно заказать выписку из ЕГРН (в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра). Там убудет указан собственник. Свидетельство 1995 года могло не попасть в базу, тогда продавцу нужно будет вначале с этим свидетельством оформлять право собственности.

Во-вторых, доверенность на вас быть оформлена не может, только на третье лицо.

Для регистрации перехода права собственности нужны три экземпляра договора купли-продажи, паспорта (или доверенности) сторон, нотариальное согласие супруга, если учсток был куплен или приватизирован в браке, выписка из ЕГРН или Свидетельство, квитанция об плате госпошлины

1. Собственник должен выписать доверенность третьему лицу (не Вам), т.к. представитель не может действовать в своих интересах (ч. 3 ст. 182 ГК РФ).

2. Также для регистрации нужны: свидетельство о го. регистрации, договор купли - продажи - 3 экз., выписка из ЕГРН (в РосРеестре), паспорт, нотариальная доверенность, квитанция об оплате гос. пошлины. Также копии всех документов. Также согласие супруга(и), если собственность приобретена в браке.

3. В РосРеестре Вы пишите заявление по регистрации сделки и переходе права собственности.

4. Всё.

5. Нужна более детальная консультация - обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Здравтсвуйте!

Давайте расставим точки над «и» в процедуре купли-продажи дачи по доверенности.

Итак – почему на сегодняшний день все продавцы дачных участков (ну и дач в том числе) практически всегда предлагают покупателю такую схему продажи: «Я Вам даю доверенность на Вас, которая Вам разрешает продавать дачу, а там – это уже Ваши проблемы. Но деньги за участок (дачу) Вы мне отдаёте сразу после того, как я Вам дам эту вышеупомянутую доверенность!».

ВОТ ТУТ И НАЧИНАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ у неискушенного покупателя.
1. Проблема первая: Как выясняется впоследствии, покупатель по этой доверенности не может продать участок (дачу) самому себе. Но при этом уже деньги (или их часть) отданы Продавцу.

2. Проблема вторая: Покупатель не может по этой доверенности продать участок (дачу) своему супругу (-ге). Так как для того, что бы супруг (-га) могла купить этот участок (дачу), то по Закону он должен перед сделкой получить согласие супруги (-га) на покупку (ибо деньги будут тратится из общего бюджета и эта крупная покупка должна устроить обеих супругов. Таким образом получается правовой нонсенс: лицо, на которое выписана доверенность уже являясь субъектом сделки должно дать согласие супругу (-ге) на то, что бы он(она) купил у этого лица данный участок (дачу). Это противоречит Закону, а значит и сделка может быть признана незаконной. Но при этом уже деньги (или их часть) отданы Продавцу.

3. Проблема третья: При выдаче Доверенности на 3-е лицо, опять-таки покупатель отдаёт деньги (или их часть) Продавцу и при этом ничего не получает взамен. А если в Доверенности от Продавца это третье лицо наделено правом продажи, то у потенциального покупателя нет никакой уверенности, что это третье лицо не продаст участок кому-то другому, не покупателю. Но при этом уже деньги (или их часть) отданы Продавцу.

Во всех вышеуказанных случаях продавец всегда оказывается в привилегированном положении. Так как при нём сохраняется право Собственности на участок (дачу) до того, как будет завершена регистрация сделки купли-продажи участка в соответствующих органах. Участок ведь не автомобиль, на котором покупатель может уехать. И продавец в любой момент может отозвать свою доверенность.

Также с продавцом во время действия доверенности может (не дай Бог) произойти несчастный случай, и тогда покупатель, получивший доверенность и отдавший деньги – остаётся вообще и без денег и без участка. В общем, подводные камни и тут, и там…