Меня просят помогать оплачивать ипотеку. Как стать собственником?

Добрый день. Мы живём с девушкой в гражданском браке, детей у нас совместных нет, она покупает квартиру продав с мамой двухкомнатную, мама делает взнос и добирает ипотекой, а мы берём за наличку. Но меня просят помогать оплачивать ипотеку её маме 30% от ежемесячного платежа, примерно такая сумма будет. Я имею свою квартиру которую сдаю и в ней прописан и являюсь собственником. Вопрос: как мне сделать так перед покупкой новой квартиры, что бы я имел право на неё, то-есть при случае если мы разойдёмся я имел часть от новой квартиры и не была моя выплата маме по ипотеке бесцельно потраченными средствами? Нужно ли подать заявление в ЗАГС если это придаст права, конечно расписаться до покупки квартиры мы не успеем. Или как-то вписать меня при оформлении квартиры в собственность?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо стать созаемщиком по ипотечному кредиту с правом получения доли в квартире.

Попросите оформить в долевую собственность.

Вступайте в брак.

И просите подарить ипотечную квартиру.

Тогда можно стать собственником.

Иначе невозможно - квартира уже оформлена в собственность.

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.