Могу ли я отсудить часть дома?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у моего отца есть дом, он хозяин. Я там прописана, я его дочь. Могу ли я претендовать на часть дома ещё при жизни?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В соответствии с ч. 4 ст. 60 Семейного Кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Обратите внимание: владеть и пользоваться и то при условии совместного проживания. Но не распоряжаться, так как это исключительное право собственника.

В судебном порядке возможно лишь устранить препятствия к владению и пользованию домом.

Здравствуйте Ирина, нет. Вы имеете только права пользования с согласия собственника. На имущество вашего отца вы сможете претендовать только как наследница после его смерти.