Подтоплен участок. Соседи вины не признают

Здравствуйте! 2 года назад соседи сделали себе дорогу, для подвоза дров с задней стороны своего участка. Дорогу сделали и перекрыли ей ручей, через который сходила вода со всей улицы. В результате, 2 года мой участок подтапливает, септик после откачки вновь заполняется водой через 3-5 дней. Обвалился грунт возле фундамента дома и завалило яму со скважиной. Теперь воды в доме нет. Соседи вины не признают. Куда мне обращаться и что делать дальше, если глава нашей местной сельской администрации предложил копать канаву нам самим. Территория с перегороженным ручьём не моя и соседям тоже не принадлежит.
Ответы юристов

Здравствуйте!

При такой реакции администрации поселения у Вас нет иного выхода, как обратиться в суд на соседа об устранении нарушений Ваших прав, связанных с пользованием домом и прилегающей территорией.

Здравствуйте.

Вы можете предложить соседу проложить трубу, поперек дороги, расходы можете предложить пополам. Или Вам самим придется это сделать, если не хотите обращаться в суд.

Для суда потребуются доказательства, что именно из-за перекрытия ручья произошла у Вас такая ситуация. Вам надо обратиться в администрацию с письменным заявлением и просить составить акт, что ручей действительно перекрыт и вода попадает на Ваш участок. Просите создать комиссию по обследованию Вашего участка. На основании документов, предоставленных администрацией, Вы сможете подать иск.

Добрый день. Соседи после вашего обращения могут получить определенные предписания от администрации и других уполномоченных органов. А вы лучше зафиксируйте все повреждения и вред причиненный вашему участку, имеете даже право обратиться к независимому эксперту. И со всеми документами обращайтесь с требованиями об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ), возмещении вреда ст. 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда (Ст. 151 ГК РФ) в суд.

Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)