Продажа цокольного этажа в жилом доме.

Продан цокольный этаж в жилом доме под постройку м открытие магазина. Цокольный этаж принадлежал муниципалитету и бал продан. Собственников жилья в жилом доме 70% нужно ли согласие собственников жилья на постройку и открытие магазина в цокольном этаже дома в котором они проживают.
Недвижимость и земля | пгт.Ревда Мурманская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В целом никакого согласия жильцов дома не требуется за исключением случаев, которые предусмотрены п. 4.10. Санитарных Правил 54.13330.2011, согласно которым в жилых домах не допускается размещать: специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; помещения, в т. ч. магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел; специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в т. ч. оптовой (или мелкооптовой) торговли; все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов; учреждения и магазины ритуальных услуг.

При этом следует оценить не допускается ли магазином нарушений в части погрузо-разгрузочных работ. Если при проверке контролирующим органом будет выявлено, что погрузка-разгрузка товаров осуществляется со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, магазину выдадут предписание об исправлении данного нарушения.

Здравствуйте.

Согласие собственников в Вашем случае не требуется.

В силу ч. 2 ст. 40 ЖК РФ согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме должно быть получено в том случае, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме.