Перевод из жилого дома в нежилой офис.

Добрый день!

Вопрос в сфере перевода дома из жилого в нежилое!

Уточните какие есть ограничения и условия перевода!

Здание было построено на месте садово-дачного кооператива!
Ответы юристов

Добрый день, Андрей! Порядок и ограничения перевода и з жилого в нежилое. Процедура не совсем простая.

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований жилищного кодекса
ст. 22, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 13.07.2015) и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Андрей (25.08.2015 в 11:25:24)
это отдельностоящее строение, владелец данного дома один, подход к соседним домам не препятствует ни чего... находится на первой линии от дороги... не нарушая красные линии...