Получил наследство, но не оформлял. Могут ли покупатели сами оформить недвижимость по доверенности?

Добрый день. Мне от бабушки досталось наследство (мне отписала), дом с земельным участком, я хочу его продать и покупатели уже есть, бабушки не стало еще 10 лет назад, в права наследства я пока не вступал, документы не оформлял, нотариус сказала, что когда надо, тогда и оформить смогу. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я сделать доверенность на покупателей (мои хорошие знакомые), чтобы они сами занимались бумажной волокитой и переоформлением? Мне надо побыстрее все сделать. Спасибо.

Евгений
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Вы можете оформить ген.доверенность на одного из покупателей на оформление в вашу собственность наследства , а потом он просто заключаете сделку купли-продажи от своего имени с этим покупателем.

Добрый день!

Если вы фактически приняли наследство, тогда можете вступить через суд в наследство восстановив срок и даже если вы фактически не проживали, но например ухаживали за участком оплачивали ком. платежи, тогда смело вступайте сами в наследство, а потом продайте.