Разрешат ли органы опеки продажу квартиры и покупку нового дома в сельской местности?

Здравствуйте. Ребенку 14 лет, учится в школе-интернате, у него в собственности 1/3 доли в благоустроенной 3-х комнатной квартире в городе. Вопрос такой: разрешат ли органы опеки продажу квартиры и покупку нового дома в сельской местности в 5-ти км.от города, дом большей площади со всеми удобствами. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Николай! Законодательством РФ хорошо защищены имущественные права несовершеннолетних. В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешение в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. При принятии решения о выдаче Вам указанного разрешения органы опеки и попечительства должны быть уверены в том, что после продажи вами квартиры, где у несовершеннолетнего есть доля, его права не будут нарушены, а его жилищные условия не будут ухудшаться. Указанного разрешения вполне достаточно для продажи квартиры.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер, Николай! Исходя из смысла п. 4 ст. 292 ГК РФ с учетом ст. ст. 121 и 122 СК РФ при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, получения согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется. Предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей и у органа опеки и попечительства нет опровергающей это информации (Постановление Конституционного суда РФ от 08.06.2010 № 13-П). Разрешение органа опеки и попечительства требуется, если для несовершеннолетнего Вы являетесь опекуном или попечителем. При этом, если Вы совершите сделку по отчуждению жилого помещения с целью ущемления прав детей, это может свидетельствовать о несоответствии сделки основам правопорядка и нравственности и о злоупотреблении правом (Определение Верховного суда РФ от 15.10.2013 № 5-КГ13-88). Такая сделка ничтожна и не влечет правовых последствий.