Можно ли помешать дочери продать долю в моей квартире?

Здравствуйте! Мы с женой и сыном (второй брак) живем в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на меня и дочь от первого брака. Дочь хочет продать свою долю. Вопрос:

1. Может ли помешать продаже прописанный в данной квартире несовершеннолетний ребенок инвалид?

2. Можно ли помешать ей продать св долю?

3. Можно ли расприватизировать эту квартиру?
Ответы юристов

1. Со своей долей она можеть делать что захочет (продать, подарить, и так далее). Но только со своей долей, ей скорее всего принадлежит только половина квартиры. Наврятли найдется тот, кто захочет купить половину квартиру, по крайней мере шансов мало, но все же есть.

2. Даже если она захочет продать свою долю, она в обязательном порядке, должнать предложить купить эту долю Вам, дождаться Вашего ответа, или 30 дней, только после этого, она сможет предложить на тех же условиях приобрести свою долю другим людям. Такая сделка будет обязательно оформлятся нотариусом. Наличие второго собственника в квартире - это уже, как правило, большая помеха.

3. Расприватизировать в принципе можно. Но в этом вопросе не специалист, нужно изучать. Думаю, кто сталкивался, Вам подробно расскажут об этом.

Здравствуйте Роман! Ваша первая дочь имеет право продать свою долю.но при этом соблюдать нормативные правила в рамках ЖК РФ. ПЕрвоначально,она обязана уведомить в письменном виде Вас второго дольщика (общедолевая собственность) о намерениях продать свою ждолю и предложить Вам ее выкупить. Для этого отражается сумма которую она укажит и предоставляется 30 дней с момента получения письма-уведомления. Вам неообходимо направить письменный ответ в ее адрес (желательно согласиться выкупить ее долю и предложить свой вариант оплаты или выкупа). Но не отказывайтесь,потому что она после этого может продать и третьим лицам. А в ходе переговоров найдете общее понимание и договоритесь о сделке.
Мой элекетронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу ,Буду признателн за положительный отзыв.

Добрый день! 1. Нет. 2. Нет. Но она для начала должна письменно предложить выкупить долю Вам.3. Нет.

Помешать нельзя. Но она должна предложить её сначала вам.