Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа доли в квартире - есть ли определенная стоимость?

При приватизации квартиры участвовали 5 человек, в том числе несовершеннолетний ребенок. Один из дольщиков уже выкупил две доли, я хотела бы тоже продать свою долю, ей или же чужим людям, как я могу это сделать? И есть ли определенная стоимость каждой доли или я могу предложить любую сумму?
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Вы можете запросить за свою долю рыночную стоимость доли в квартире по Вашему региону. Но прежде чем продать чужим людям Вы должны предложить собственникам долей квартиры, письменно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Здравствуйте
Прежде чем продавать "чужим людям" Вы обязаны предложить выкупить свою долю другим владельцам. Делается это в письменной форме, с указанием цены и условий продажи. Предложение отправляется по почте с уведомлением. Через месяц молчания или отказа, можете продавать кому угодно. Сумму выставляете ту, которую считаете нужной.

п.1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: