Продажа доли в квартире - есть ли определенная стоимость?

При приватизации квартиры участвовали 5 человек, в том числе несовершеннолетний ребенок. Один из дольщиков уже выкупил две доли, я хотела бы тоже продать свою долю, ей или же чужим людям, как я могу это сделать? И есть ли определенная стоимость каждой доли или я могу предложить любую сумму?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы можете запросить за свою долю рыночную стоимость доли в квартире по Вашему региону. Но прежде чем продать чужим людям Вы должны предложить собственникам долей квартиры, письменно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте
Прежде чем продавать "чужим людям" Вы обязаны предложить выкупить свою долю другим владельцам. Делается это в письменной форме, с указанием цены и условий продажи. Предложение отправляется по почте с уведомлением. Через месяц молчания или отказа, можете продавать кому угодно. Сумму выставляете ту, которую считаете нужной.

п.1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.