Продажа комнаты купленной на мат капитал

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли продать комнату в общежитии, купленную на материнский капитал. Комната в собственности на 4 человека, в том числе на ребенка 7 лет. В комнате никто не прописан
Ответы юристов

Добрый день, все сделки по купле-продаже недвижимости, в случае если собственником является ребенок (или одним из собственников) проходят исключительно с разрешения органов опеки и попечительства. Разрешение возможно будет получить только если у вас будет происходить альтернативная сделка ( т.е. комнату продаете, а взамен поукпаете иную недвижимость, больше площадью, в ином районе (рядом со школой), переезжаете в другой город в связи со сменой работы и т.д., т.е. улучшаете свое жилищное положение, при этом в новой квартире ребенок тоже должен быть собственником).

Таким образом, продать можно, но одновременно с покупкой иной недвижимости.

Уважаемый Аноним. Комната в общежитии ваша. Не имеет значения, на какой капитал она куплена. Поскольку в ней есть доля ребёнка, то продать её сможете с разрешения органа опеки и попечительства.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Берите у органов опеки письменное разрешение на продажу и продавайте.Чтоб получить письм.разрешение опеки - надо предоставить ребенку долю, не меньшую чем была в прежнем жилье, либо стоимость его доли положить на счет, открытый на его имя.

Аноним для начала вам нужно получить разрешение с органов опеки и попечительства.

Удачи вам!