Я хочу дом оформить на себя, но директор совхоза не дает мне это сделать

Здравствуйте. У меня такой вопрос, помогите разобраться. В деревне есть дом, в котором мои родители прожили 25 лет, а я 20. Отец умер в апреле 2015 года, мама 2 года как там не живет. Я и мама прописаны в этом доме, но он не приватизирован, дом давали отцу, так как он работал в совхозе, который есть у нас в деревне. Сейчас я хочу дом оформить на себя, но директор совхоза не дает мне это сделать, говорит что приезжай живи, зачем оформлять и т.д. есть у меня какие-либо права? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Вы вместе с мамой можете признать право собственности на дом через суд. Основанием для признания права собственности будет служить документ, на основании которого вашему отцу предоставили этот дом и показания свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно более 20 лет проживаете в доме и что он предоставлялся вашему отцу.

Так как этот дом является наследством, то наследниками является вы и ваша мама. В суде она может отказаться от притязаний на этот дом и тогда суд сможет признать право собственности только за вами.