Мэрия допустила ошибку и была не вправе выделять земельный участок

Прошу помочь. Мэрия выделила участок под автостоянку, был оформлен договор и все соответствующие документы. Прошло 6 месяцев, стоянка была запущена и сейчас выясняется что мэрия допустила ошибку и была не вправе выделять данный участок. Т.к. участок находиться под ЛЭП. Мэрия готовит документы на расторжение. Вопрос возможно ли получить компенсацию с мэрии за понесенные затраты и недополученную прибыль, договор был заключен на 5 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Конечно Вы вправе требовать компенсацию и не только за убытки при расторжении договора, но и за компенсацию упущенной выгоды и морального вреда. Сперва посоветую направить на адрес мэрии письменную претензию, если они откажутся в выплате компенсации в срок до месяца, то подавайте на них в суд.

Любая из сторон договора аренды вправе требовать в суде компенсации при расторжении договора в случае существенного нарушения договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п.2 ст.450 ГК РФ).
Отдельно ГК РФ выделяет, в частности, следующие случаи, при наступлении которых арендатор вправе требовать расторжения договора аренды. К ним в частности относятся:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества (п.3 ст.611 ГК РФ, п.1 ст.620 ГК РФ);
2) переданное арендодателем имущество имеет недостатки, препятствующие использованию его по назначению, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не могли были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора (, п.1 ст.612 ГК РФ, п.2 ст.620 ГК РФ);
3) переданное в аренду имущество обременено правами на него третьих лиц и арендодатель не известил об этом арендатора при заключении договора (ст. 613 ГК РФ;.
4) сданное в аренду имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для его использования по назначению (п.4 ст. 620 ГК РФ).
Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
По общему правилу, плоды, продукция, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью. Это обстоятельство необходимо учитывать при расчете убытков арендатора (особенно упущенной выгоды).

Возможная сумма убытков арендатора, в случае неправомерного отказа арендодателя от сдачи имущества в аренду, будет рассчитываться по следующей формуле:
Уар2= (Ар - Ад) Х ЧП + РУ + УВ - СР (3а-2)
где Уар2 - убытки арендатора в данном случае;
Ар - рыночная арендная плата за определенный период
(например, за месяц) за имущество, аналогичное арендованному по первоначальному договору (см. комментарий к формуле (3а-1)).
Ад - арендная плата за определенный период, указанная в первоначальном договоре аренды;
ЧП - число прошедших со дня расторжения договора до дня окончания срока аренды, изначально предполагаемого по условиям договора, определенных периодов (например, месяцев), в течении которых должны производится очередные арендные платежи;
РУ - реальный ущерб (см. часть А раздела 1 настоящей книги и комментарий к формуле (3а-1));
УВ - упущенная выгода (см. часть Б раздела 1 настоящей книги и комментарий к Формуле (3а-1));
СР - сбереженные расходы (см. параграф 1 части В раздела 1 настоящей книги и комментарий к формуле (3а-1)).