Отбирают студию.

Здравствуйте! Я сирота проживал временно с бабушкой которая взяла надо мной опеку. Государство выделило после достижения 18 лет студию. Я в ней не живу т.к. пока живём в своём доме с супругой и её материю. Теперь бабушка хочет отобрать у меня её, угрожая тем, что я там не живу, или кому-нибудь продам. Возможно ли это, что у меня каким то образом отберут эту студию?
Недвижимость и земля | Анжеро Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без вашего согалсия бабушка ничего не сможет сделать со студией. Главное - ничего не подписывайте.

Аа если вам ещё не исполнилось 18 лет, то любые действия со студией возможны только с согласия органа опеки, так что это вообще невозможно

Здравствуйте! Не переживайте,безВашего согласия никто не сможет распорядиться студией.

Здравствуйте, как я понял Вы в настоящее время являетесь совершеннолетним гражданином, которому при достижении 18 летнего возраста государством в собственность предоставлена квартиры как сироте. В таком случае, Ваша бабушка без Вашего волеизъявления, как собственника данной квартиры, например, путем оформления на нее доверенности на ее продажу, совершить в отношении нее какие-либо действия, в том числе, связанные с отчуждением в пользу третьих лиц не сможет.

С уважением,

Иван

Здравствуйте!

Вы есть полноправный владелец студии. Нет разницы в том, оформлено на студию Ваше право собственности или договор социального найма. После Вашего совершеннолетия бабушкино попечительство заканчивается и Вы совершенно самостоятельны в использовании своих прав.

Бабушка может распоряжаться только своим имуществом и осуществлять иные права собственника. Например, она может выселить Вас из своей квартиры.