Не можем решить вопрос с соседями (земельный спор)

Здравствуйте, у нас война с соседями! Купили дом больше года назад, у соседей уже был построен гараж и другие постройки на меже, они утверждают что еще на нашей территории есть их участок земли, при этом они без разрешения заходят к нам во двор и обслуживают свои постройки, была проверка с земельного, уже 2 раза, они нам дали после проверки заключение что у нас нарушений нету, наоборот не хватает земли. Соседи с этим решением не согласны и дальше продолжают говорить что мы захватили их землю. На мои слова что по документам земля около гаража и других постройках наша, они в 2 голоса говорят, что эта земля принадлежит им, и если у меня хватит ума чтоб посмотрела документы, документы в полном порядке, что мне делать? Как решить эту ситуацию, подавать в суд? Чтобы доказать что их земли на нашей территории нету, что это у них на меже стоят постройки и они не имеют права заходить ко мне во двор.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, этот спор разрешается только в судебном порядке. Можно либо провести межевание и согласовывать границу в судебном порядке, либо устанавливать границы на основе существующих документов и планов, но и в этом случае, скорее всего, суд обяжет провести межевание или назначит экспертизу для определеия границ, фактически сложившихся на местности с учётом площади участков. В общем, это довольно сложный процесс, но только так