Размен не приватизированной квартиры - с чего начать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в трехкомнатной квартире прописаны 3 человека: я, мать и брат. Мать хозяйка квартиры и вместе с ней не можем ужиться на одной площади. Хочу подать на размен. Квартира не приватизированная. С чего мне стоить начать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это очень сложно. Во-первых, вам нужно самому найти варианты обмена, то есть желающих разменять неприватизированные квартиры. Затем нужно согласие собственника (местной администрации) и всех прописанных.

Здравствуйте, Юлия. Как один из вариантов - найти риэлторов. Но нужно проявлять осмотрительность, чтобы Вас не обманули.

МОжете сами начать с того, чтобы прописанные все были согласны приватизировать и разменивать, затем подать заявление на приватизацию и параллельно просматривать объявления о купле - продаже, поездить на смотры квартир, чтобы "прицениться" где что и сколько стоит, как всё происходит. Тут услышите, там услышите, что то начнте в этом понимать, просчитывать варианты.

Ничего страшного, у меня дочь свою первую сделку по недвижимости самостоятельно совершила в 21 год, затем в 24 вторую. Удачно. Никому ни за что не переплачивала, просто была внимательна и осмотрительна.

и Ваи удачи!

Добрый день! Существует в судебной практике процедура принудительного обмена муниципального жилья, но сразу же хотелось бы сказать, что положительных решений (с удовлетворением требования о принудительном обмене) значительно меньше, чем противоположных.

Необходимо учитывать массу обстоятельств при обращении в суд, таких как: 1. Норма жилой площади которая расчитывается муниципальным образованием; 2. Требования санитарных норм; 3. Проживание несовершеннолетних детей; 4. Если в спорной квартире проживает инвалид и т.д. И самое сложное найти подходящий вариант размена.