Казахстан

Регистрация и покупка недвижимости

Добрый день. Вопрос у меня следующий. Я переезжаю по программе переселения в РФ. Первый вопрос: сколько дней я могу находится без регистрации на территории РФ. И следующий вопрос - если я покупаю квартиру как нерезидент, потом вернут ли мне 13 % с покупки квартиры. Гражданство получу в течении 3-4 месяцев.
Ответы юристов

Добрый день!

1. Статья 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

2. 13%, о которых Вы упоминаете - это налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц. Получение налогового вычета при покупке недвижимого имущества зависит от того, являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ, т.е. уплачиваете ли налоги в доход бюджета РФ.

Согласно п.1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статус получателя дохода определяется по количеству календарных дней, в которые человек фактически находился на территории РФ в течение 12 следующих подряд месяцев. Налоговый резидент – это человек, который находился на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Налоговый нерезидент – это человек, который находился в РФ менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Порядок установления резидентства может содержаться в соглашении об избежании двойного налогообложения, подписанное РФ с другими государствами. Все зависит от того, гражданином какого государства Вы являетесь.

Из вышеизложенного следует, что срок Вашего пребывания без регистрации не может превышать 90 суток с момента въезда на территорию РФ, если Вы из страны с безвизовым режимом с РФ, на налоговый вычет при покупке квартиры Вы можете рассчитывать только при условии, если являетесь налоговым резидентом РФ, т.е. уплачивали и/или уплачиваете налоги в доход бюджета РФ.

Хочу добавить, что иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.