Как решить вопрос с сараем на чужом участке?

Здравствуйте! У нас имеется земельный участок. Рядом был заброшен участок, границы соприкасаются. На заброшенном участке мы построили сарай, потом у участка появился хозяин в 2016 г., а в 2022 г. новый хозяин подал в суд, об освобождении земли и суд вынес решение снести сарай. Мы пытаемся с новым владельцем найти решение, это либо продать нам землю под сараем, либо ей выкупить сарай. Она не хочет ничего и принципиально требует снести сарай. Можно ли решить как-то данный вопрос?
Недвижимость и земля | Хабаровский край, рп Солнечный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В принципе, уже никак не решить этот вопрос, если есть решение суда. Хозяин участка может взять исполнительный лист и через приставов вас заставить снести.

НО!

Вы можете ему предложить сервитут.

Частный сервитут — это ограниченное пользование земельным участком (чаще всего соседним), закрепленное в договоре об установлении сервитута. Лицо, которому требуется установление сервитута, называется сервитуарием, а лицо, которое предоставляет свой участок для установления на нем обременения в виде сервитута — собственником земельного участка.

Как оформить частный сервитут

Частный сервитут нужно зарегистрировать в Росреестре. Для этого участникам заключенного соглашения (или одному из них), необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка и государственной регистрации прав в виде ограничения (обременения) части земельного участка, приложив к нему необходимый пакет документов.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Почему именно сервитут, а не аренда участка. Просто вам нужно также пользоваться соседним участком для прохода к нему.

Конечно, это за плату.

Также можно с хозяином поговорить и установить аренду на землю под сараем

Буду благодарен за Отзыв

Добрый день!

Если не вышли сроки обжалования решения суда, можно попытаться попробовать подать апелляцию. Но сами понимаете, чтобы спорить, необходимо иметь правовую позицию, указывающую на обоснованность Ваших требований.

Если срок обжалования пропущен, и хозяина земли не устраивает ни один из предложенных Вами вариантов, придётся исполнять судебное решение.

Здравствуйте,

Да, можно. Советую начать с переговоров и направить письменное предложение о выкупе земельного участка или оформления его в аренду.

Ответить Вам должны в течение 30 дней с даты получения.

Также можно пробовать обжаловать решение о сносе через вышестоящие суды, предлагая новые доказательства и документальные предложения о выкупе или аренде земли.

Здравствуйте!

Можно ли решить как то данный вопрос?

К сожалению, предложить Вам что-то, кроме, как решать этот вопрос с собственником земельного участка, нечего. Ищите компромисс. Предлагайте хорошую цену, сообразную цене вопроса. Если есть решение суда, Вы должны его исполнить, либо пойти на "мировую" с собственником земли.

Здравствуйте.

Если Вы не сможете договориться с собственником участка- придется сарай снести, т.к. есть решение суда.

Если сумеете договориться, все надо сделать в письменном виде.

Просто разберите сарай...