Свидетельство о праве на наследство утеряно. Можно продать квартиру?

Можно ли продать квартиру если свидетельство о праве на наследство утеряно? Наследников других нет, я один владелец.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам следует обратится к нотариусу и получить дубликат данного свидетельства

Рада ответить на Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 209 ГК РФ право распоряжения имуществом принадлежит только собственнику. Чтобы продать жильё, полученное по наследству, нужно зарегистрировать право собственности. Эта обязанность предусмотрена ст. 131 ГК РФ. Для этого нужно обратиться к нотариусу, выдавшему Вам свидетельство о наследовании, и попросить выдать дубликат в связи с утерей подлинника. С этим дубликатом нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности, а потом и можно продать жильё.

Здравствуйте

Если Вы зарегистрировали право собственности на квартиру, можно продать, тогда свидетельство о праве на наследство не требуется. Если квартира не зарегистрирована, то Вам понадобится получить у ноариуса дубликат свидетельства и регистрировать квартиру по дубликату.

Сейчас возможно через МФЦ подать документы сразу на регистрацию и продажу.

Здравствуйте!

Можно только, если вы уже оформили право собственности. Само по себе Свидетельство не является правоподтверждающим документом. Нужно выписка из ЕГРН