На каком расстоянии должен храниться навоз соседа.

Здравствуйте! На каком расстоянии от моей собственности (земельный участок) сосед имеет право класть навоз если это даже не его собственность.
Недвижимость и земля | д. николаевка ул Школьная д 12 | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Надежда! Вам необходимо сослаться на действующее законодательство СНИП от 30.02.2007 года. Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на возникшие проблемы по складированию навоза ваших соседей и просить провести замеры по существующему запаху. Также можно просить об этом и ветеренарную инспекцию,которая наделена правом осуществлять контроль за соблюдением правил и норм по складированию и хранению навоза и иных биологических отходов.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте , законодательно расстояние до от границы земельного участка до хранения навоза не установлено. Если рассматривать площадку под навоз в качестве иного строения, то по снипу расстояние не менее 1 м до границы соседнего земельного участка.

Здравствуйте

Вам следует ознакомиться с Правлами благоустройства Вашего муниципального образования, возможно в них укзаны нормативы складирования и хранения навоза. Но в любом случае, согласно ст. 10 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Поэтому Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.