Исковое заявление по земельному участку чтобы оформить его на себя

Скажите, пожалуйста, земельный участок на строительство дома был оформлен по договору аренды на мужа. Он умер уже давно. На участке кроме фундамента и времянки других построек нет.

Какое исковое заявление надо составить в суд, чтобы переоформить его на себя?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Поскольку земельный участок у вашего мужа находился по договору аренды, значит собственником он не являлся. Если вы приняли наследство, то вам надо обратиться к арендодателю за заключением договора аренды от своего имени. В соответствии со ст.617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Удачи. Мой ответ ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!

В вашей ситуации не иск надо подавать, а обращаться к арендодателю с требованием заключения аренды на вас (предоставьте копию справки о смерит мужа) - отказать вам права не имеют и вы будете пльзоваться этой землей до конца срока аренды.Если откажет вам арендодатель - тогда в суд.