границы земельных участков: спор с соседями из-за постройки гаража

В результате проведения открытого аукциона приобретен земельный участок в собственность. В свидетельстве о госрегистрации права сказано: категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для индивидуального гаражного строительства. В ситуационной схеме указано, что одной стороной гараж будет примыкать к существующему гаражу, с другой стороны расположен жилой дом. Расстояние от нашего гаража до забора дома - 80см., до самого дома - метров 10. Сейчас жильцы этого дома грозятся подать на нас в суд, что мы не имеем права на таком расстоянии от их участка строить. Вопрос: действительно ли нарушены какие нормы, ведь все документы по сделке подписаны в отделе архитектуры и градостроительства, выдан кадастровый паспорт кадастровой палатой, проведен аукцион комитетом по имуществу, в газете давалось извещение о проведении согласования местоположения границ зем участков? Возражения они не представили. Может ли суд признать незаконность сделки и что нам грозит, когда мы построим гараж? Желательна ссылка на нормативные документы
Ответы юристов

Доброго времени, уважаемая Елена, со светлым праздником Христова воскресения Вас!

В соответствии с требованиями Свода правил СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений." (Актуализированная редакция СНиПа 2.07.01-89*):

...В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

С уважением А. Лебедев

Елена (05.05.2013 в 13:07:19)
Большое спасибо за консультацию! Вас также с праздником Пасхи!