После смерти мамы бабушка требует вернуть ей ключи от квартиры. Может ли брат получить право на часть квартиры?

Здравствуйте, квартира оформлена на бабушку, все время платила за нее моя мама (ныне покойная) и брат. Брат прописан в квартире, после смерти мамы бабушка требует, вернуть ей ключи, сама она живет, в деревне, где нет нотариуса, может ли мой брат получить право на часть квартиры, что для этого нужно. И может ли он прописать в квартире, свою несовершеннолетнюю дочь, без согласия бабушки
Недвижимость и земля | Александровск-Сахалинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению, если данная квартира принадлежит Вашей бабушке, и никак юридически Вашей маме, то бабушка вполне на законных основаниях требует вернуть ей ключи, независимо что Ваша мама несла бремя содержания жилья. Относительно, всех требований Вашего брата к квартире, повторюсь если юридически данная квартира не принадлежала Вашей маме, то и отношения Ваш брат к ней не имеет. По поводу регистрации в квартире дочери, Ваш брат без согласия собственника жилого помещения (бабушки) также не сможет зарегистрировать дочь. Удачи.