Имеет ли ребенок право на долю в квартире?

Здравствуйте, мы с мужем (пока еще в браке) и несовершеннолетним ребенком (дочь - 1 годик) собираемся приобретать квартиру и оформить ее в собственность в равных долях на троих. Может ли ребенок участвовать в данного рода сделках и получит ли ребенок долю в случае нашего развода? Как лучше все это оформить документально?
Ответы юристов

Уважаемая Лилия! Родители являются законными представителями своих детей и от их имени могут выступать при совершении разного рода сделок( ПРИ НЕКОТОРЫХ НЕОБХОДИМО СОГЛАСИЕ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА). Статья 28 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность малолетних. 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. Статья 37 Гражданского кодекса РФ. Распоряжение имуществом подопечного. Пункт 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ОФОРМИТЬ ДОЛЮ И НА РЕБЕНКА. НО В СДЕЛКЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЕГО МОЖЕТ ЛЮБОЙ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ КАК ЕГО ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ.