Дольщик поднимает цену - как мне теперь выкупить долю по прежней цене?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,как быть в данной ситуации.

3,5года назад я хотела купить 3х-комнатную квартиру. Денег не хватило и решили что сначала я покупаю 2 доли (оформили на мою дочь и на маму по1/3), а в течении года выкупаю у владельца оставшуюся долю (за 300тыс.руб). Сделка проходила через риэлтора, по доверенности, т.к. хозяин проживает в Москве. При переезде оказалось, что квартира в аварийном состоянии с отключенными коммуникациями и с долгами. Пришлось срочно проводить строительные работы, потому что жить было нельзя. Риэлтор пообещала, что добьётся снижения оговоренной суммы за оставшуюся долю и пропала. Я сама пыталась найти хозяина. Вчера нашла по соцсетям и узнала о желании поднять цену, в связи с давностью цена не актуальна. Договор был только на словах(документально не оформляли). Общая сумма за квартиру прописана только в расписке о предоплате перед сделкой. Хозяин до сих пор прописан и я оплачиваю коммунальные услуги за него тоже. Как мне теперь выкупить долю? Могу ли я отстоять прежнюю цену и включить в нее расходы по строительству?Заранее благодарна
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отстоять прежнюю цену сложно, т.к. никаких договоров не было.

Но Вы имеете право (истцами будут Ваша мама и дочь):

- взыскать с хозяина 1/3 доли квартплату за три года;

- поскольку после покупки 2/3 квартира по сути стала коммунальной, взыскать 1/3 средств, потраченных на ремонт общего имущества (ванная, коридор, кухня и т.п). Собственник обязан участвовать в ремонте общего имущества в силу закона. Сложность в том, что решение о ремонте и тратах на него должно приниматься совместно. Так что придется доказывать, что Вы не имели возможности найти человека, а проживать в таких условиях было невозможно;

- если Вы погасили долги за собственника, то, возможно, взыскать и их.

В Вашем случае можно сделать так: подсчитать все долги собственника 1/3 перед Вами, естественно аргументированно и с ссылками на законы. Предложить собственнику уменьшить цену, указать, что в противном случае Вы вынуждены будете обратиться в суд за взысканием долга, укажите также, что если к соглашение не придете, то произведете так называемый "раздел лицевых счетов". Хотя такого понятия в ЖК РФ нет, но сделать это возможно, в результате заводятся карточки на всех собственников отдельно и у неплательщика будет копиться долг.

Рекомендую обратиться к юристам на месте, т.к. тонкостей много, тем более строительные работы придется подтверждать документально.