Правомерность продажи квартиры в ипотеке, часть которой погашена материнским капиталом

Приобрела жилье в 2008г по ипотеке,в 2009,20011 родились дети.В 2012 г погасила часть ипотеки материнским капиталом, сейчас такая жизненная ситуация хочу продать квартиру,погасить ипотеку и на остаток купить что то поменьше.Проблема в том,что при погашении материнского капитала в пенсионный фонд писала обязательство о том,что после снятия обременения с квартиры обязуюсь детей поставить в собственники квартиры в течении 6 месяцев. Хочу узнать не является ли продажа квартиры нарушением, ущемлением прав детей?
Ответы юристов
Добрый день.

Ущемлением прав ребенка в таком случае продажа квартиры не является, так как в замен данной квартиры будет приобретаться иное жилое помещение.

Вы вправе продать данную квартиру, однако, так как у вас квартира находится под обременением (ипотека), то для продажи требуется согласие банка.

Если дети не являются собственниками в квартире, то разрешение органов опеки и попечительства на сделку с недвижимостью не требуются.

С Уважением, Сергей