госимущество оперативное управление аренда

Здравствуйте. Я- И.О. главного врача ГКУЗ «Амбулатория», врач общей практики. УЧРЕДИТЕЛЕМ учреждения является Министерство здравоохранения республики, собственником-Министерство госимущества республики.

Вопрос. Администрацией муниципального района принято решение о размещении в одном из помещений амбулатории индивидуального предпринимателя, осуществлявшего бы реализацию лекарственных средств населению. Администрация настаивает, чтобы я, как руководитель учреждения, обратился к УЧРЕДИТЕЛЮ-министерству здравоохранения республики с предложением вывести из оперативного управления данное помещение с последующей передачей его в аренду данному ИП. Я категорически отказываюсь составлять подобный документ, ссылаясь на пункт Устава учреждения, дословно «Учреждение не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых может стать отчуждение или обременение имущества учреждения», так как считаю, что инициация подобной сделки впоследствии может быть тем или иным образом к ней приравнена. Правомерна ли моя позиция? Спасибо.
Ответы юристов

  В любом случае для сдачи имущества в аренду необходимо согласие учредителя на распоряжение имществом в части сдачи его в аренду (если уставом предусмотрено). Сдача в аренду не предполагает прекращение права оперативного управления. Заключенный без согласования договор аренды будет оспоримой сделкой. Отчуждение касается того имущества, которое уже было сдано в аренду и включается в план приватизации.