Дом подлежит сносу и предлагают только однокомнатную квартиру - как поступить?

В однокомнатной квартире прописаны: 4 человека: женщина с ребенком и двое мужчин, не родственники. Один из мужчин работает в милиции и проживает уже более 5 лет в другом регионе.

Дом подлежит сносу.

Всем им предлагают однокомнатную квартиру.

Мужчина работающий в милиции хочет эту квартиру оформить на себя, а остальных выписать. Как поступить в этой ситуации женщине с ребенком?
300 руб.
Ответы юристов

У кого какие права на эту квартиру? Не волнуйтесь, решить проблему можно, обращайтесь.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста эта квартира на праве собственности(кому принадлежит?) или на праве соц найма? Какая площадь квартиры?

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

К мужчине, проживающему в другом регионе, можно предъявить требование о признании утратившим (прекратившим) право пользования данной квартирой, а если он никогда не проживал - тогда не приобретшим права пользования данной квартиройю

Если квартира муниципальная и вы в ней проживаете по договору социального найма, в соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Проживающим в подлежащем сносу доме предоставляется такая же по размерам квартира, т.е. по размеру жилое помещение должно быть не менее занимаемого с ориентиром на норму предоставления жилья, установленную органом местного самоуправления.

Здравствуйте!

Согласно ст.89 Жилищного кодекса в случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

На основании данной нормы считаю, что женщине с ребенком необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о том, что данная семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Советую написать обращение главе города (если это жилье муниципальное) и изложить все обстоятельства: стесненные жилищные условия матери с ребенком, низкий доход семьи, снос дома, невозможность совместного проживания с посторонними людьми. По результатам рассмотрения данного обращения Вы должны получить мотивированный ответ. Срок рассмотрения – 30 дней. Думаю, что при таких обстоятельствах мать с ребенком могут рассчитывать на получение отдельной квартиры.

Кроме того, можно с аналогичным заявлением обратиться в прокуратуру Вашего района. Сроки рассмотрения обращения те же.

Что касается работника полиции, то выписать из квартиры на улицу женщину с ребенком, если у них нет другого жилья, никто не может. На этот счет переживать не следует. Возможно Вас пугают, чтобы Вы сами выписались и перестали претендовать на квартиру.

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос просто необходимо уточнить, однокомнатная квартира в муниципальной или частной собственности? Кому она предоставлялась, очередность вселения (регистрации) и кто фактически в ней проживает в настоящее время.

Не понятно по каким основания мужчина, работающий в милиции хочет эту квартиру оформить на себя, а остальных выписать. В любом случае женщине с ребенком необходимо обратить на себя внимание органа опеки и попечительства, который, не должен позволить лишить ребенка жилья.

В соответствии ЖК РФ и на основании постановления и решения администрации города о сносе пришедшего в негодное состояние жильё подайте подробное заявление главе администрации в котором укажите параметры аварийного жилья, количество зарегистрированных, кто фактически в нём проживает и оплачивает ком.услуги, состав Вашей семьи, с какого момента стоите в очереди на улучшение жилищных условий и просите предоставить отдельное жилое помещение на состав вашей семьи, приложите копии имеющихся документов. Отправьте по почте с уведомлением о доставке или отнесите в канцелярию на вашем экз. пусть поставят Вх. №. Ждите ответа, если будет отрицательный можно оспорить в прокуратуре и суде.

Добрый день Елена.

Если квартира муниципальная (предоставлена по договору соцнайма), то в соответствии с ЖК РФ, выселение будет проходить в судебном порядке с предоставлением другого благоустроенного жилья, жильё в этом случае предоставляется равнозначное по общей площади,но гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Значит вы в первую очередь должны обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они проконтролировали в результате предоставления жилья не были нарушены интересы несовершеннолетнего. Затем вы если ещё не состоите на учёте в качестве нуждающихся в жилье, обратиться в органы местного самоуправления, чтобы стать на учёт, в этом случае вам предоставят жильё по нормам на вашу семью.

Не поддавайтесь паники т.к. выселение будет в судебном порядке, объясните суду ваше положение, привлеките органы опеки, без жилья вас не оставят, но необходимо действовать.

Желаю успехов.