как оформить права собственности, если земля нигде не числится и нет кадастрового паспорта?

помогите пожалуйста Мой отец пятнадцать лет назад купил сад, имеется только членская книжка, он построил на участке гараж, сейчас хочет построить дом но не может оформить собственность на этот участок так как земля не числится в БТИ. Куда нужно обратится?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы желаете вначале оформить право право собственности на землю, Вам необходимы правоустанавливающий документ на землю, кадастровый паспорт, землеустроительное дело. Для получения земли в собственность, собрав все необходимые документы, Вы обращается в орган, уполномоченный распоряжаться землей в Вашем регионе.

Добрый день, из вашего вопроса следует, что 15 лет назад земля была копулена, о договора купли-продажи нет?соглашусь с коллегой, для оформления земли в собственость вам в первую очередь нужен правоустанавливающий документ и кадастровый паспорт. Если была сделка купли-продажи фактически и без договора, то вам нужно обратится в судза признанием договора купли-продажи заключенным и пизнанием права сосбвтенности. Если не имело место сделка, обращайтесь в орган местного самоуправления за предоставлением земельного участка в собственость.

Да Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления и написать зявление н апредоставление в собственность земельного участка. Если решение будет положительное Вам выдадаут постановление о наделении земельным участком на основании которого Вы сможете зарегистрировать право собствености.