Сертификат на жилье. Как купить дом?

Здравствуйте. У меня 5 детей, нам на детей, мужа и меня дали сертификат, как молодой семье. Я нашла дом, все подходит, а муж отказывается покупать дом. В сертификате указан муж, я жена и 5 детей. Как мне можно купить дом? У нас просто срок действия сертификата заканчивается. Спасибо
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Не хочу учить "плохому", но если бы мне было бы нужно для себя и детей, я бы попробывала следующую схему: если продавец адекват, я бы с ним поговорила, о заключении предварительного договора купли продажи, убедила бы супруга, например, что это необходимо для того, что бы " не пропал сертификат", он бы все подписал, а потом бы я ему сообщила, что надо заключать основной, что продавец угрожает, что подаст в суд о понуждении к заключению договора и дополнительно еще взыщет юр. и суд. расходы и что деваться дорогой нам не куда....предварительно согласовав данную позицию с продавцом.

Граждане и юрлица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Однако в некоторых случаях можно понудить сторону к заключению договора. Так, понуждение применимо, если одновременно соблюдаются следующие условия:
1) заключение договора обязательно для этой стороны;
2) имеют место факты, свидетельствующие о ее уклонении от заключения договора.
Лицо обязано заключить договор, только если это предусмотрено законом или если оно добровольно приняло на себя такое обязательство (п. 1 ст. 421 ГК РФ, п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.18 N 49).
Добровольно обязательство заключить договор обычно предусматривается в отдельном соглашении между сторонами. Так, в предварительном договоре устанавливается обязанность в будущем заключить основной договор (п. 1 ст. 429 ГК РФ).
Если сторона неправомерно уклоняется от заключения договора, ее можно понудить заключить договор в судебном порядке (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Если супруг против сделки, нужно договариваться.

Желательно с помощью нанятого грамотного юриста.

В России никто не обяжет совершать сделку, с которой гражданин не согласен.

Здесь нужно прилагать усилия.

Бем более он не посторонний для Вас.

А значит, есть шанс на успех покупки дома.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Пока он дееспособен, никак не обязать его со стороны для покупки дома.

Вот если бы болел алкоголизмом, тогда было бы проще с получением согласия, но через суд.

Добрый день!

Не очень понятна позиция Вашего мужа, ведь жилье нужно всей Вашей семье. По всей видимости в Вашей семье какой-то внутренний конфликт, который нужно решить. Сертификат выдан молодой семье, без целостности этой семейной ячейки этим сертификатом Вы неВ воспользуетесь и жилья не получите. Необходимо утрясти семейные неурядицы и воспользоваться сертификатом, ведь как Вы верно указали его действие заканчивается.

Добрый день.

Вы не сможете воспользоваться сертификатом в отсутствие согласия супруга. Нужно договориться с ним.

Здравствуйте, Наташа!

К сожалению, чтобы воспользоваться данной программой нужно согласие обоих супругов на приобретение жилья. Более того, если договор будет заключён только Вами, то к нему нужно приложить нотариальное согласие супруга. Основание: ст. 35 СК РФ.

Следовательно Вам нужно или договариваться с мужем или оформлять развод и переоформлять сертификат на себя и детей.

Здравствуйте. Очень странная позиция. Заявление на участие в программе "Молодая семья" он же подавал. Что сейчас случилось, когда деньги в кармане. Если муж не согласен, значит никак. Но вы можете в судебном порядке предъявить ему исковые требования о понуждении заключить договор купли-продажи дома по сертификату. Иск вами будет выигран бесспорно. Только это потребует некоторого времени. Месяца три. Если к тому времени действие сертификата будет заканчиваться, то сообщите органу, выдавшему его, о возникшей проблеме и её решении вами. Срок действия сертификата обязаны продлить, т.к. вы по уважительной причине не можете им воспользоваться. Предупредите мужа, что он зря упрямится, всё равно проиграет, создав при этом неудобства прежде всего своим детям.