Покупка и оформление недвижимости в совместную собственность супругов

Планирую покупку дома и земельного участка с последующей регистрацией права совместной собственности с супругой. В связи с этим 2 вопроса:

1. Что дает право совместной собственности супругов на недвижимость в случае смерти одного из них? Есть ли какие-либо ограничения в праве собственности у оставшегося супруга?

2. Достаточно ли заключения договора купли-продажи с одним из супругов в качестве покупателя, чтобы затем при регистрации договора в ЕГРП оформить право совместной собственности, или же оба супруга должны быть указаны в качестве покупателей в договоре купли-продажи?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемый Владислав

1.В случае смерти одного из супругов - второй супруг имеет право 1очереди при наследовании(без завещания) как дети, всего имущества, оформленного на умершего и принадлежащео умершему на праве собственности.Ограничений после вступления в наследство и регистрации права собственности на себя нет.

2.В договоре купли-продаже должно быть указано 2 собственника.(при покупке).

Надеюсь раскрыла вам достачном объеме ответ на ваши вопросы, если же есть дополнительные, то задавайте.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"

По вопросу добавлю, что у супругов возникает только совместная собственность на имущество, если нет брачного договора.