Могу ли я оформить квартиру на себя? Бывшая владелица умерла

Здравствуйте. У нас в доме квартира в ужасном состоянии, бывшая владелица умерла. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить данную квартиру на себя, и что для этого нужно?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

А кем вы приходитесь бывшей владелице. И была ли данная квартира приватизирована?

Доброго вам вечера

Уважаемый Анатолий, для того чтобы дать вам полный ответ, надо знать являетесь ли вы родственником умершей или написано ли на вас завещание, форма собственности квартиры(в случаях когда квартира муниципальная).

А вот если ни один из пунктов не подходит, тогда никак не оформить, - квартира отойдет родственникам или муниципалитету.

Надеюсь вы найдете нужную информацию, чтобы я вам смогла ответ дать на ваш вопрос, но если вас устроил мой ответ на данный момент , оставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте! Если квартира была в собственности (приватизированная или купленная, то при наличии наследников по закону или по завещанию, она перейдет к этим наследникам. Если наследников не было, то она будет оформляться как выморочное имущество и перейдет муниципалитету независимо от наличия наследников....Если квартира муниципальная (не приватизированная), то она будет перераспределена муниципалитетом в соответствии с действующим законодательством.

Здравствуйте Анатолий!

Да, можете.

Если Вы являетесь наследником и приняли эту квартиру в наследство.

С уважением и удачи.

Ответиить на Ваш вопрос не представляется возможным так как недостаточно информации о собственнике квартиры.

Здравствуйте! Для этого Вы должны быть прописаны в ней (если жилье муниципальное) или быть наследником. Других законных способов не существует.