Раздел квартиры с сестрой

Здравствуйте. Рассказываю. Имеем.

1) Моя квартира. Изначально была поделена на 4 части-папина, мамина и моя с сестрой. После смерти отца сестра свою часть отписала, но мы с матерью не успели оформить документы, умерла и мама((( Соответственно, квартира напополам нам с сестрой досталась. Прописана в квартире я и сын, сестра пока живёт с нами, но "коммунальщики"не знают об этом.

2) Квартира моей бабушки. После смерти бабушки должна была достаться маме, и потом-сестре. Была приписка в документе(это важно), что в случае смерти мамы она достанется моей сестре полностью. Так и получилось.

3)Квартира сестры моей бабушки. Она жива, заключен договор содержания(платим её квартплату, кормим и т. д.). Из-за отсутствия приписки по поводу смерти мамы эта квартира досталась нам с сестрой напополам.

Наш дом собираются сносить. Соответственно, мы договорились с сестрой долями поменяться-я ей часть квартиры сестры бабушки, а она мне-моей. Но. Теперь вот что получается. Пока хозяйка квартиры жива, сделать я это не могу. А когда смогу, сестра будет уже замужем-и не хочет, чтобы в случае развода её мужу часть квартиры досталась. А если нам будут давать новую квартиру,то как нам поступить,чтобы дали 1 квартиру,а не две,ведь мы "как бы"вместе не живём???

И ещё:документы на квартиру последнюю немножко неправильно оформили-мою прописку неверно написали. Как это теперь исправить? Заново в регистрационной палате очереди отстаивать?

Спасибо!!!
Ответы юристов
Оксана, у вас намешано все и сразу. При этом часть информации искажена, например, п. 3 если у вас заключен договор ренты с собственником - сестрой бабушки, какая разница была ли "приписка по поводу смерти мамы", т.к. права собственности перешли к вам с сестрой.

Вам необходимо собрать все имеющиеся документы на указанное в вопросе недвижимое имущество (договоры, свидетельства и проч.), передать их юристу для экспертизы, чтобы он понимал как реально обстоят дела (а не по припискам и прочим пояснениям), сказать какие у вас цели (кому что хотите, чтобы принадлежало), какие условия (только вам/сестре, не в совместную собственность в браке). Юрист сам определит, что-где-когда-как-каким образом надо оформить, чтобы получился желаемый для вас результат, в т.ч. при наличии у кого-либо из вас супруга/детей.