При каких условиях участок взятый в аренду можно перевести в собственность?

Земельный участок в поселке городского типа взят в аренду с ежегодным ее возобновлением под строительство жилого дома. При каких условиях этот участок можно перевести в собственность? При постройке дома полностью или достаточно только строительства фундамента?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Статьей 36 Земельного кодекса РФ установлено, что лица, имеющие на земельном участке принадлежащее им на праве собственности недвижимое имущество, неразрывно связанное с землей, имеют исключительное право на получение данного земельного участка в собственность за плату.

Следовательно, недвижимое имущество, находящееся на участке, должны быть зарегистрировано за Вами на праве собственности.

Если Вы зарегистрируете фундамент как неоконченный строительством объект, то имеются основания для признания за Вами права собственности на земельный участок. Однако, данное свое право Вам скорее всего придется доказывать в суде.

Если же Вы полностью достроите жилой дом, введете его в эксплуатацию, зарегистрируете свое право собственности, то проблем возникнуть не должно.

Повторяю, земельный участок, согласно указанной статье ЗК РФ, передается за плату.