оформление права долевой собственности на коридор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как действовать в следующей ситуации. На земельном участке имеется жилой дом. Проживают несколько собственников, но долей в доме нет, все квартиры выделены и у каждого собственника своя квартира. У меня с дочерью отдельный вход. Как заходим с крыльца в дом, попадаем в коридор, далее налево моя квартира, а направо дочери. Сейчас хотим узаконить права на используемый только нами коридор в долевую собственность. Другие проживающие в жилом доме не возражают. Подскажите, как это сделать, куда обратиться, с чего начать. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса, я понимаю, что коридор используется как общее имущество (Вы указываете - "Как заходим с крыльца в дом, попадаем в коридор, далее налево моя квартира, а направо дочери".) Вы не указываете, каким образом дочь попадает в свою квартиру. Если тоже через этот коридор, то он является общим имуществом и не может быть передан в собственность.

Кроме того, необходимо знать, на каком основании выделены квартиры каждому собственнику. Возможно в этом документе (например решение суда) прописано о том, что коридор является общим имуществом.

Суть в том, что то имущество, которое используется более чем одним жилым помещением, является общим имуществом. То, что общее имущество не выделено, это вполне соответствует действующим нормам. Общее имущество дома не входит в общую площадь квартиры, если оно используется более чем одним собственником. Включение данной общей собственности возможно, например, если вы объедините ваши квартиры в одну.