Продажа квартиры: риск остаться без квартиры и денег, на мой взгляд, очень велик

Я собрался продать квартиру. Появился покупатель, который хочет купить у меня квартиру, получив ипотеку. Требования банка такие, что покупатель должен предъявить банку документ, удостоверяющий его право собственности на квартиру (квартира должна быть пустая – я выписываюсь и переоформляю квартиру на него). Покупатель платит 12 процентов от стоимости квартиры, и предъявив документы права собственности на квартиру банк выдаёт ему оставшуюся сумму денег под залог квартиры. Риск остаться без квартиры и денег, на мой взгляд, очень велик. Какой существует документ или ещё что в этой ситуации, чтоб на момент от перерегистрации квартиры на покупателя до получения ипотеки в банке не остаться без того и другого? Как правильно поступить?
Ответы юристов

Александр, добрый вечер!

Самый простой для Вас способ заключается в следующем:

Ни Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), ни Жилищный кодекс, ни какие-либо иные законы и подзаконные акты не содержат какого-либо строгого порядка оформления договора купли-продажи недвижимости. ГК РФ реализует принцип свободы договора, т.е. в договор могут быть включены те условия, на какие согласны обе стороны. В Вашей ситуации считаю наиболее оптимальным включение в договор купли-продажи квартиры условия об уплате покупателем аванса в размере 12% от стоимости квартиры после подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры. При этом в договоре должен быть указан конкретный срок уплаты основной суммы и ответственность в случае нарушения данного срока. Для того, чтобы покупатель при таком условии смог зарегистрировать свое право собственности, необходимо в этом же договоре прописать момент перехода права собственности покупателю - например, с момента подписания акта-приема квартиры. В дополнение к такому договору желательно написание покупателем расписки на передачу 12% от суммы квартиры Вам и обязательстве передать Вам оставшуюся конкретную сумму денег в определенный срок. При таком варианте, даже в случае отказа банка в выдаче покупателю ипотеки, формально он, уже являясь собственником Вашей квартиры, будет обладать статусом должника по такому договору, в связи с чем даже при самом худшем варианте оставшуюся сумму денег можно будет взыскать с него в судебном порядке

Уважаемый Александр. Никаких рисков нет. Банк не выдаёт денежные средства покупателю для расчёта с вами как продавцом. Он перечислит их вам. Во всяком случае согласуйте это с банком и включите в договор купли-продажи такое условие. Я приобретал квартиру именно так.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.