Законно ли снятие Регистрационной палатой земельных участков с учета?

В 2010 году приобретена квартира в многоквартирном жилом доме, также в свидетельстве о праве собственности Регистрационная палата прописала общее имущество, 2 земельных участка, на котором стоит дом. В 2013 году сотрудники Регистрационной палаты вносят запись в реестр, согласно которой земельных участков у нас больше нет. Регистрационная палата объясняет это тем, что земельные участки сняты с учёта. Законны ли действия сотрудников Регистрационной палаты, и каковы последствия для собственников?
Ответы юристов

Ваши права нарушены. Вы -собственники квартир в МКД (многоквартирный дом) и имеете права на соответствующие земельные участки.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения [Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 36]

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Снять земельные участи с учета Регпалата имеет право только при получении сведений о прекращении существования земельного участка.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Статья 17. Сроки осуществления кадастрового учета

3. Датой завершения кадастрового учета признается день внесения органом кадастрового учета в государственный кадастр недвижимости: 3) сведений о прекращении существования объекта недвижимости (при снятии с учета объекта недвижимости).

Если участки в наличии, владельцы - в наличии, то снятие участков с учета являестя нарушением прав всех собственников квартир в МКД.

Здравствуйте.

1. Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).

2. Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).

3. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее – Закон о кадастре), ст.24, 25.

Снятие с кадастрового учета земельного участка возможно путем аннулирования и исключения сведений о нем из государственного кадастра недвижимости в случаях, если:

1) земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости (т.е. из данного земельного участка образуется новый (новые) земельный(ые) участок(ки) в результате его раздела или объединения). Данная процедура осуществляется без участия заявителя;

2) сведения о земельном участке носят временный характер и по истечении пяти лет со дня постановки на кадастровый учет такого объекта недвижимости право собственности на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Иных оснований для аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках Закон о кадастре не содержит.

Письмо Роснедвижимости от 20.06.2008 N ВК/2657 "О кадастровом учете земельных участков под многоквартирными домами"

Статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что в существующей застройке земельный участок, занятый многоквартирным домом и поставленный на государственный кадастровый учет до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), бесплатно переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений со дня вступления в силу Жилищного кодекса. Право долевой собственности на землю возникает с 1 марта 2005 г. в силу закона.

В случае если на день вступления в силу Жилищного кодекса границы земельного участка не установлены, то земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента проведения государственного кадастрового учета земельного участка. В данном случае формирование земельного участка и включение его в состав общего имущества многоквартирного дома влечет за собой возникновение права общей долевой собственности по факту установления границ земельного участка и проведения государственного кадастрового учета.

Таким образом, право на общее имущество многоквартирного дома, включая земельный участок, возникает вне зависимости от государственной регистрации права долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

В этой связи Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости разъясняет.

В соответствии с нормами жилищного законодательства проведение государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, сопровождается внесением органом кадастрового учета сведений о вещных правах на такие земельные участки. При этом временный характер сведениям о таких земельных участках не присваивается.

При кадастровом учете вновь образованных или внесении сведений о ранее учтенных земельных участках (например, при поступлении запроса о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости), на которых расположены многоквартирные дома, указывается:

  1. вид права - "общая долевая собственность";
  2. сведения о правообладателе - "собственники помещений многоквартирного дома";
  3. дата регистрации возникновения права:
  • "01.03.2005" (для ранее учтенных земельных участков в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ);
  • "дата кадастрового учета" (для вновь образованных земельных участков в соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Согласно ст.36 ЖК собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Исходя из этого, действия Регпалаты по снятию земельного участка с учета незаконны, вы можете обжаловать их в судебном порядке.