Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как не позволить купить одну из долей в коммунальной квартире по праву преимущественной покупки и продать только обе доли вместе?

Здравствуйте. Я столкнулся с такой проблемой. Купили с девушкой комнату в коммунальной кв. на двоих в феврале этого года, у нее пол-доли и у меня. С продавцом позже поругались из-за того, что комната оказалась хуже, чем в начале было заявлено (проводка, крыша, окна начали вдруг сыпаться, дешевый ремонт - быстро начало осыпаться). Теперь в нашей коммуналке одна старушка продает комнату и купить ее хочет этот продавец. Проблема в том, что через годик мы хотим продать комнату и купить отдельную квартиру, но нам, как я понял, придется продавать доли отдельно. Может этот "предприниматель" сделать подлость и по праву преимущественной покупки купить у нас одну только долю? И как можно сделать так, чтобы продать две доли вместе, потому что половину доли продать потом будет практически невозможно. Девушка настаивает, чтобы я фиктивно продал ей свою половину, без оплаты, пока еще наш неприятель не успел купить комнату в нашей коммуналке, но во-первых придется платить налог (хотя я слышал если сделать в этом же году, то не нужно будет), во-вторых лично мне хотелось бы сохранить права на свою половину доли по некоторым причинам. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Если на данную комнату у каждого из вас имеются свидетельства о праве собственности, то преимущественным правом покупки обладаете Вы, а не тот "предприниматель". В данном случае, страушка должна в ваш адрес послать письменное уведомление с предложением купить у нее комнату за определенную сумму. Если вы в течении 30 дней никак не реагируете на ее уведомление, то старушка имеет право продать ее кому угодно. Чтобы доли объеденить, нужно просто кому-то одному из вас ее подарить.

()
Если несколько участников общей долевой собственности желают воспользоваться преимущественным правом покупки, то выбор, кому из них продать свою долю, принадлежит продавцу. В случае спора между ними суд не вправе обязать продавца передать свою долю другому, чем выбрано им, сособственнику.

Преимущественное право покупки не действует в случае продажи доли жилого дома, квартиры с публичных торгов, проводимых при отсутствии на это согласия всех участников долевой собственности в случаях и с соблюдением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 255 ГК РФ и другими законами. Оно не применяется и при наследовании, безвозмездном отчуждении доли в праве общей собственности, например путем дарения.

Если же под видом дарения фактически совершается продажа доли недвижимости, то на такую сделку может быть распространено преимущественное право покупки.

Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, т.е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.
()

Теперь в нашей коммуналке одна старушка продает комнату и купить ее хочет этот продавец. Проблема в том, что через годик мы хотим продать комнату и купить отдельную квартиру, но нам, как я понял, придется продавать доли отдельно. Может этот "предприниматель" сделать подлость и по праву преимущественной покупки купить у нас одну только долю?

А почему Вы решили (откуда знаете), что ваш "предприниматель" собирается покупать через годик вашу комнату? Он Вам это сказал?

И причем тут какие-то доли и "подлость"? Если будете продавать комнату, то и купить он сможет только комнату, а не долю в праве на нее. Зачем придумывать какие-то комбинации с фиктивными продажами долей друг другу, малопонятно.


()

Здравствуйте!

...лично мне хотелось бы сохранить права на свою половину доли по некоторым причинам...

Тогда Ваше желание неисполнимо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: