Как не позволить купить одну из долей в коммунальной квартире по праву преимущественной покупки и продать только обе доли вместе?

Здравствуйте. Я столкнулся с такой проблемой. Купили с девушкой комнату в коммунальной кв. на двоих в феврале этого года, у нее пол-доли и у меня. С продавцом позже поругались из-за того, что комната оказалась хуже, чем в начале было заявлено (проводка, крыша, окна начали вдруг сыпаться, дешевый ремонт - быстро начало осыпаться). Теперь в нашей коммуналке одна старушка продает комнату и купить ее хочет этот продавец. Проблема в том, что через годик мы хотим продать комнату и купить отдельную квартиру, но нам, как я понял, придется продавать доли отдельно. Может этот "предприниматель" сделать подлость и по праву преимущественной покупки купить у нас одну только долю? И как можно сделать так, чтобы продать две доли вместе, потому что половину доли продать потом будет практически невозможно. Девушка настаивает, чтобы я фиктивно продал ей свою половину, без оплаты, пока еще наш неприятель не успел купить комнату в нашей коммуналке, но во-первых придется платить налог (хотя я слышал если сделать в этом же году, то не нужно будет), во-вторых лично мне хотелось бы сохранить права на свою половину доли по некоторым причинам. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если на данную комнату у каждого из вас имеются свидетельства о праве собственности, то преимущественным правом покупки обладаете Вы, а не тот "предприниматель". В данном случае, страушка должна в ваш адрес послать письменное уведомление с предложением купить у нее комнату за определенную сумму. Если вы в течении 30 дней никак не реагируете на ее уведомление, то старушка имеет право продать ее кому угодно. Чтобы доли объеденить, нужно просто кому-то одному из вас ее подарить.

Если несколько участников общей долевой собственности желают воспользоваться преимущественным правом покупки, то выбор, кому из них продать свою долю, принадлежит продавцу. В случае спора между ними суд не вправе обязать продавца передать свою долю другому, чем выбрано им, сособственнику.

Преимущественное право покупки не действует в случае продажи доли жилого дома, квартиры с публичных торгов, проводимых при отсутствии на это согласия всех участников долевой собственности в случаях и с соблюдением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 255 ГК РФ и другими законами. Оно не применяется и при наследовании, безвозмездном отчуждении доли в праве общей собственности, например путем дарения.

Если же под видом дарения фактически совершается продажа доли недвижимости, то на такую сделку может быть распространено преимущественное право покупки.

Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, т.е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.

Теперь в нашей коммуналке одна старушка продает комнату и купить ее хочет этот продавец. Проблема в том, что через годик мы хотим продать комнату и купить отдельную квартиру, но нам, как я понял, придется продавать доли отдельно. Может этот "предприниматель" сделать подлость и по праву преимущественной покупки купить у нас одну только долю?

А почему Вы решили (откуда знаете), что ваш "предприниматель" собирается покупать через годик вашу комнату? Он Вам это сказал?

И причем тут какие-то доли и "подлость"? Если будете продавать комнату, то и купить он сможет только комнату, а не долю в праве на нее. Зачем придумывать какие-то комбинации с фиктивными продажами долей друг другу, малопонятно.

Здравствуйте!

...лично мне хотелось бы сохранить права на свою половину доли по некоторым причинам...

Тогда Ваше желание неисполнимо.