Придомовая территория: может ли д/с претендовать на территорию под нашими окнами?

Здравствуйте. Ситуация следующая: когда-то часть здания детского сада была отдана под квартиры, теперь эти квартиры находятся в собственности у жильцов(это примерно третья часть здания). У меня такой вопрос: может ли д/с претендовать на территорию под нашими окнами?
Недвижимость и земля | c.Новотырышкино | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Согласно действующему жилищному законодательству придомовая территория перед домом является общей собственностью всех собственников помещений в этом доме. Исходя из этого правом на эту землю обладают и муниципальные органы (в лице детского сада) и собственники квартир в доме. Как правило все вопросы по благоустройству территории, а также строительству на ней принимаются коллегиально на общем собрании собственников помещений. Так что детский сад, а равно любой другой собственник имеют право на обустройство территорию только при одобрении таких действий большинством собственников в многоквартирном доме. Если такое согласие не получено, то можно по суду требовать сноса самовольных построек и приведения придомового участка в первоначальное состояние.

Добрый день.

Если я правильно понимаю, то земля перед домом является собственностью жильцов дома (не муниципальная)? Если это так, то общедомовым имуществом можно рапоряжаться только по согласию собственников дома. Поэтому, на землю под окнами Вы имеете точно такие же права, как и детский сад. И если будет что-то постороено на этой земле без Вашего согласия, можно обращаться в суд и требовать приведения земельного участка в первоначальное положение. И наоборот, можете вынести на обсуждение жильцов дома вопрос о том, чтобы разбить на этой земле клумбу, например. Поэтому - претендовать-то он может, но нужно получить согласие остальных собственников на провелдение каких-либо работ на этой земле.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь

Уважаемая Наталья. Согласно ст.16 ФЗ от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Вы же не самовольно переделали третью часть детского сада под квартиры. Был изготовлен проект перестройки специально под квартиры. Строительство (и переустройство) новых многоквартирных домов (часть детского сада является МКД) ведётся с обязательным включением земельного участка в общедомовую собственность. Согласно ст.36 ЖК РФ, в которой записано, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Это означает, что детский сад не может претендовать на территорию под вашими окнами. Да и надзорные органы будут удивлены, если узнают, что дети бегают по территории, которая может угрожать их жизни и здоровью (стоят автомобили, имеются собаки и т.д.) Территория детского сада должна быть огорожена. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте уважаемая Наталья, согласен с ответами уважаемых юристов.

Здравствуйте, согласен с ответами коллег.