Забор между соседями в таунхаусе

Живем в таунхаусе. Дом на 4квартиры. Мы в 3ей. Сосед из 4ой хочет поставить забор из поликарбоната и еще сделать навес для велосипеда. На нашем участке находятся люки канализации. Иногда их надо проверять или чистить. Раньше заходили с их стороны. Но он теперь говорить пускайте через свою квартиру или других соседей. Земля у всех в частной собственности. Имеем ли мы право требовать чтобы сосед поставил забор из решетки без навеса и оставил проход для осмотра люков? Ведь учасок и так находится на северной стороне. Растения растут практически в тени. Если он забор поставит вообще все затенит.
Ответы юристов

Добрый вечер! Да сосед не имеет право закрывать проход к люкам и устанавливать навес, который закрыват лучи солнца.

Как показывает судебная практика, споры, возникающие в сфере соседских прав из-за ущемления права на инсоляцию, - не редкость. В Омский областной суд гражданкой Ж.Н. подан иск об устранении нарушений прав собственника. В иске указывалось, что соседка Ж.Н. установила забор из профнастила высотой около двух метров, в результате чего от солнца закрыты четыре окна их дома с восточной стороны, нарушен доступ дневного света, вызывающий гибель растений; ограждение ответчика препятствует поступлению солнечного света, это, в свою очередь, мешает таянию снега и ведет к разрушению дома, а также ухудшает состояние здоровья истца и ее супруга. Суд, исследуя материалы дела на основании действующего ГК РФ (ст. 304 и ч. 1 ст. 263), обязал частично удовлетворить исковые требования, а именно изменить высоту забора до 1,5 м согласно Временным правилам землепользования и застройки на территории Любинского городского поселения Омской области.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!