Оформление дома: в рег. палате просят разрешение на реконструкцию

Здравствуйте! В 2011 году куплен земельный участок под ИДЖ, в том же году построен дом и оформлен по дачной амнистии как незавершенный жилой. В 2015 году появился 2 этаж и холодная веранда, технический паспорт получен, кадастровая выписка тоже, а в рег. палате просят разрешение на реконструкцию, но документы приняли, его нам не дают. Как быть дальше, есть ли шанс что не приостановят регистрацию?
Ответы юристов

Елена, здравствуйте!

Самовольные строительные работы, в том числе переоборудование и перепланировка жилых помещений, не влекут прекращения права собственности на недвижимость и сами по себе не могут препятствовать заключению сделок (купли-продажи, дарения, мены) и государственной регистрации.

Так в п.5 ст.25.3 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сказано следующее "Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации".

Так что право собственности Вам зарегистрируют и без разрешения на реконструкцию.

Согласна с коллегой.

Право собственности Вам зарегистрируют и без разрешения на реконструкцию.