Как оформить квартиру, которую покупаем в ипотеку, на меня и мужа, или только на мужа?

Здравствуйте. Мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку. Есть двое маленьких детей. Мат. капитал пойдет как первоначальный взнос. Нам на свадьбу мои родители подарили квартиру, которая была в долевой собственности у моей мамы и отчима. И мы ее якобы у них купили, провели сделку купли продажи, но деньги им не платили. В общем сейчас встал вопрос как оформить квартиру, которую покупаем в ипотеку, на меня и мужа, или только на мужа? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до февраля 2018 года. Как будет лучше, выгоднее? Я хочу обезопасить себя на всякий случай. В жизни всякое бывает, развод например. Наш риелтор говорит что если на мужа только оформим, то подоходный налог хороший возвратим, и я ничего не теряю. Риелтор знакомая со стороны семьи мужа и я боюсь как бы она ничего не мутила. К тому же муж при ссорах не раз грозился оставить меня без ничего и на улице.
Ответы юристов

Доброе утро, Юлия, если вы воспользуетесь материнским капиталом, то квартира должна быть приобретена в долевую собственность всех членов семьи, т.е. собственниками квартиры должны стать вы, супруг и дети.

С уважением,

Юлия, из смысла подпункта "г" пункта 8 Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, следует, что получатель сертификата обязуется оформить имущественные права членов своей семьи (детей и супруга) в отношении приобретаемого жилого помещения. Размер долей определяется по соглашению членов семьи. Данная позиция подтверждается Обзором судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал, утвержденной Президиумом ВС РФ 22.06.2016г. (пункт 10).

Это означает, что каждый член Вашей семьи должен получить долю в праве собственности на квартиру, однако размер этих долей определяется всеми членами семьи по соглашению.