Как сохранить машиноместо?

Добрый день, у нас в доме ТСЖ, на охрану автомобилей нам выдали договора, директор якобы охранного предприятия, которое нас хочет охранять к нам на встречу не приходил ни разу. Выяснилось что этот мужчина, не имеет ни лицензии на охрану, его разыскивают приставы уже 5 ле. Наш председатель упорно заставляет с этим человеком заключить договор на охрану автомобилей. В договоре нет, не расчётного счета, не места нахождения этой организации. В конце концов, выяснилось, что управляет парковкой наш председатель ТСЖ, и все вопросы решает с помощью заочных собраний и с помощью комиссии, в которую входят люди, не имеющие транспортного средства. Они решают вопросы по парковке и по выдаче машиномест. Из «своих людей» председатель создал комиссию, на которой они решили отбирать места у всех, кто не платит деньги за охрану, в его кассу несуществующего предприятия. И поставил условия, что в срок до 1 июня либо оплатить, либо место отдадут человеку, стоящему в очереди на машиноместо. А за машиноместо мы оплачивали взнос в фонд автомобилистов нашего тсж в сумме 5000. Мы готовы платить за охрану, но председатель отказывается нанимать какую-либо другую организацию для этого. Какой выход есть из этой ситуации, чтобы сохранить машиноместо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Строго говоря, машино-место, если оно не является самостоятельным объектом недвижимости (ст.130 ГК РФ) и не принадлежит Вам на праве собственности (или ином законном праве) как объект недвижимости, является общим имуществом, принадлежащим всем собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ).

В силу ч.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в порядке, установленном Жилищным кодексом, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Собственник не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ). Однако, товарищество собственников жилья обязано обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью (п.6 ст.138 ЖК РФ).

Другими словами, если решение собственников принято в соответствии с нормами ЖК РФ, то его исполнение обязательно для всех собственников, в том числе тех, кто не участвовал в голосовании или участовал, но был против принятия данного решения. Если решения, которые принимаются собранием, не устраивают только Вас или незначительное количество человек, включая Вас, принять другое решение не получится просто потому что вас меньше. Таков принцип участия в долевой собственности жильцов многоквартирных домов. Если же у Вас есть подозрения, что деятельность ТСЖ осуществляется с нарушением закона, то Вам нужно обратиться в орган государственного жилищного надзора.