Материнский капитал, продажа недвижимости для переезда в другую страну

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру с помощью МСК, при этом уже имеем 3 ком. квартиру, в дальнейшем планируем продажу всей недаижимости с целью переезда на пмж в другую страну. Могут ли возникнуть проблемы с продажей?
Ответы юристов

Здравстсвуйте!

Проблем с продажей трёхкомнатной квартирой не возникнет. А в квартире, приобретённой на МСК, вы обязаны будете выделить доли детям. Продать после этого вы её сможете только с разрешения органа опеки.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно закону продажа жилья, купленного с использованием материнского капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий:
- жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
- орган опеки и попечительства дает письменное согласие на проведение сделки.

Таким образом, при продаже купленной с использованием материнского капитала недвижимости происходит при наличии письменного разрешения органа опеки и попечительства. Советую обратится в территориальный орган опеки и попечительства перед продажей квартиры.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. С продажей квартиры, купленной на средства материнского капитала у Вас, могут возникнуть проблемы. При продаже квартиры, где собственники долей являются дети (вам придется выделить детям долю в приобретённой за средства материнского капитала квартире) нужно получать разрешение на сделку от органов опеки и попечительства. Данное разрешение они дадут только в том случае, если не будут нарушены права детей, то есть, например, будет приобретено другое имущество, где детям выделят их долю.

Буду благодарен за оценку ответа+

При продаже не должно быть проблем.

Если не будет препятствий.

Они зависят от обстоятельств.

Например, от залога.

Или задолженности.