Украина

Квартира проданная на условиях ипотеки в судебном споре.

Здравствуйте! Квартира проданная на условиях ипотеки находится в судебном споре, который открыт после заключения Договора купли - продажи. Четверть суммы ипотеки выплачена. Обязан ли покупатель до конца срока ипотеки погасить всю сумму ипотеки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Пока покупатель не погасит полностью ипотеку, то он не получит права полностью распоряжаться имуществом. Решайте на свое усмотрение.

Здравствуйте Олег! Если я правильно понял: квартира была продана по ипотеке, т.е. по ипотечному кредитованию в банке, или лично физическим лицом в рассрочку. Если физическое лицо купило квартиру в рассрочку, то в договоре купли-продажи должна стоять дата до какого периода он обязан погасить долг по договору. При покупки квартиры, если покупатель не полностью расплатился, то при регистрации ставят отметку об обременении действий по квартире (т.е. ИПОТЕКА), если квартиру купили по договору ипотечного кредитования с банком, то банк после регистрации квартиры обязан перечислить всю сумму по стоимости. Вам необходимо обратить внимание на условия договора купли-продажи, если вы не оговорили дату полного погашения стоимость квартиры, то срок исчисляется с момента предъявления претензии. Покупатель имеет право погасить все сумму полностью досрочно до окончательного срока. Если срок выплаты еще позволяет то его не могут обязать о досрочном погашении.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.