Покупка квартиры с малолетним ребенком: как себя подстраховать?

Здравствуйте. Покупаю квартиру. Как мне подстраховать себя в том, что продавец квартиры после совершения со мной сделки купли-продажи выпишет из данной квартиры своего малолетнего ребенка (13 лет), являющегося также одним из собственников данной квартиры?
Ответы юристов

Никак. Для покупки этой квартиры у продавца должно быть разрешение органа опеки и попечительства на ее продажу. Которое они, как правило, дают только в случае покупки на имя ребенка иного жилого помещения.

Если ребенок не снят с регистрационного учета и ему не куплена иная квартира, настоятельно советую Вам отказаться от заключения этой сделки.

Если продавцу удастся продать квартиру, значит органы опеки ему разрешили такую продажу, и Вы можете не беспокоиться о выписке ребенка.

Ребенок сохраняет право пользования квартирой даже если изменится ее собственник и выписать вы его не сможете, даже по решению суда. До 14 лет ребенок живет с одним из родителей, а значит еще и родитель может остаться.
Я рекомендую ограничить доступ продавца к деньгам под условие предоставления выписки из домовой книги с отметкой о снятии с учета.